Sign in to follow this  
Давид

Хакеры украли информацию о 1,5 миллионах пациентов из Сингапура

Recommended Posts

Среди пациентов, информация о которых была украдена c помощью кибератаки на базу данных здравоохранения, — премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун.

446915496---------------

Компьютеры SingHealth, принадлежащие самой крупной группе институтов здравоохранения в Сингапуре, которая включает четыре госпиталя, пять национальных специализированных центров, а также восемь поликлиник, — были «направленно, нацеленно и хорошо спланированно» атакованы с целью получения информации о премьер-министре страны.

Это не работа каких-то случайных хакеров или криминальных банд.

Жертвами кибератаки стали пациенты, которые посещали клиники в Сингапуре в период между маем 2015 года и июлем текущего года. На пресс-конференции власти рассказали, что хакеры совершали действия «специально и неоднократно», лишь бы получить информацию именно о Ли Сянь Луне.

Украденные данные содержали информацию о выписанных лекарствах, имена, номера документов, адреса, пол, расу, а также дату рождения пациентов. Злоумышленникам не удалось украсть информацию о состоянии здоровья людей:

Изменений в базу не внесено, то есть данные не были переделаны или удалены. Диагнозы, результаты анализов и медицинские заключения похитить не удалось. Сообщений о подобных взломах в других системах общественного здравоохранения нет.

Премьер-министр уже дал личный комментарий об инциденте, заявив, что преступники будут разочарованы, ведь той информации, которую они пытались найти — нет в базе, так как там можно найти лишь данные о таблетках, которые ему прописывают:

Я не знаю, что хакеры надеялись найти. Возможно, они охотились за каким-нибудь тёмным государственным секретом, ну или по крайней мере за чем-то, что могло бы опозорить меня. Если это так, то они будут разочарованы. Информация о том, какие лекарства я получаю, это не та информация, которой я бы поделился в обычном случае, но ничего волнующего в ней нет, — премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун.

Для расследования ситуации создадут специальную рабочую группу для проведения независимого анализа произошедшего. Выходить в Интернет с рабочих компьютеров сотрудникам клиник временно запрещено.

• Like 1